連線與系統 VPN
位置:首頁第一行 · 系統「設定 → 一般 → VPN 與裝置管理」
應用透過 iOS / iPadOS 的 Network Extension 工作,不需要越獄。首頁第一行顯示連線狀態:未連上時為「未連線」,右側是主開關。香港區截圖用詞相同,請依位置對照。
第一次開啟開關時,系統會詢問是否加入 VPN 設定。必須允許,並用 Face ID 或密碼確認。未授權時開關可以撥動,但不會建立隧道,狀態列也不會出現 VPN 標記。
- 已連線的判斷:App 內開關為開,並且系統狀態列有 VPN。
- 只有開關為開、沒有 VPN 圖示:回到系統設定檢查配置是否還在,或是否被其他 VPN 應用佔用。
- 從控制中心關掉 VPN,等於斷開。再次使用需在 App 內開啟開關。







